相关问答
相关问答
1、什么是房屋登记属地化管辖原则?
  答:《房屋登记办法》规定“房屋登记,由房屋所在地的房屋登记机构办理”,即房屋登记实行属地化管辖原则。根据这一原则,我中心负责登记的是大连市市内四区(不含高新园区)国有土地上的房屋产权。
 
2、房地产交易市场内驻场单位的主要职能是什么?
  答:大连市房地产交易登记中心负责办理市内四区(不含高新园区)的房屋产权登记;大连市房地产测绘中心负责办理房屋面积的审核、确认、更改,房地产档案查询,负责出具房屋成果测绘面积报告;大连市地税局房地产税务所负责办理房地产登记相关税款的申报、审核、评估及征收。上述三个单位均属于市行风政风评议单位。
 
3、网签《商品房买卖合同》时,应注意查看开发企业的那些证件?
  答:购房人应注意查看房地产开发企业的营业执照、《商品房预售许可证》上标明的单位名称、合同卖方的签约主体及出具发票的单位名称四者是否一致。要验看拟购买的房屋是否已取得《商品房预售许可证》,拟购买的楼栋是否在《商品房预售许可证》所载的房屋幢号范围内。大连市市内四区要求开发企业在销售场所内公示《商品房预售许可证》,购房人应在现场仔细查看。
 
4、如何在我中心网站查询所购房屋是否可售,是否存在抵押、查封等限制性情况?
  答:购房人可以进入我中心网站,选择“我要购买商品房”,点击“查询许可预售商品房房源”,并按照标注查询说明核查具体信息,确认房屋是否可售及是否存在抵押、查封等权利限制情况。
 
5、房屋“不可售”都包含哪些情况?
  答:房屋“不可售”的情况主要包括:司法查封、物业用房、居委会用房等划拨目录下的房屋、公用设施、设备用房、超建限制等情况。显示为“不可售”的房屋,表示目前不可销售,必须在其限制情况解除后方可网签备案,备案,抵押给金融机构的暂不可售。
 
6、什么是商品房网签?
  答:根据建设部和市政府通知要求,我市于2011年4月起实行商品房买卖合同网上签订及备案(简称网签)。“网签”是指商品房买卖双方共同在网签系统上签订买卖合同,双方确认无误后,通过网签系统向我中心提交合同电子信息,我中心通过系统对其进行备案,之后打印网签合同,双方盖章确认。至此,商品房买卖合同签订及备案确认完成。
 
7、商品房网签合同与过去的手写合同有什么区别?其好处在哪里?
  答:商品房网签合同与过去的手写合同的区别及好处是:
·网签系统打印出的合同不同于传统的手写合同,网签打印合同的同时,可通过我中心内网即时完成备案过程,二十分钟后通过互联网予以公示,除买卖双方同意,合同无法删除和取消,一经网签,该套房屋即公示为已售。这样,就通过信息系统有效控制了一房两卖等不法行为,同时减少和避免因人为操作产生的失误。
·实行网签合同后,存在抵押、查封或其他限制的房屋就不能签订网上《商品房买卖合同》,必须解除抵押或查封后方可网签,可以有效避免购房风险。
 
8、关于《商品房买卖合同》标明面积与实际面积误差问题有何提示?
  答:签订《商品房买卖合同》时,应针对合同标明面积与实际面积出现误差的情况做出详细规定,以免交付使用时买卖双方产生纠纷。如果仅以“多退少补、按实际面积为准”一笔带过,可能会给日后带来麻烦。比如,90平方米、144平方米是交纳契税的界点,面积如有突破,不仅需要补交房款,税率也要上升,会给购房人带来较大负担。因此,买卖双方对该条款的约定应审慎对待。《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》(法释[2003]7号)对该项内容已有明确规定,买卖双方在签订此项条款合同时,可参照办理。
 
9、商品房网签合同登记备案后,该如何办理退房手续?
  答:网签备案注销由开发企业和购房人共同申请,在交易登记中心二楼大厅办理,并提供以下要件:身份证件、退房申请书、退房协议、全部《商品房买卖合同》以及开发企业其他相关证明材料。不收取登记费。
 
10、商品房买卖合同登记备案后,什么时间才可以办理产权证?
   答:依据《房屋登记办法》规定,房屋办理产权登记前必须取得竣工验收备案手续,未取得竣工验收备案手续时房产登记部门不能为该房办理产权登记。因此,只有当房屋开发建设单位提交了房屋竣工验收备案手续后,才能为该房屋办理产权登记。
房屋竣工验收备案手续中山、西岗、沙河口三区在市建委工程质量监督站办理,甘井子区在甘井子工程质量监督站办理,有关竣工验收备案手续的具体办理情况可向上述两个单位咨询。
 
11、购房人办理产权证前,开发企业必须先办理“大产权证”吗?
   答:根据《房屋登记办法》规定,新建商品房应当先办理产权初始登记,然后才能为购房人办理产权转移登记。因此,当房屋取得竣工验收备案手续后,开发企业必须办理房屋初始登记。也就是说,开发企业取得房屋初始登记证及“大产权证”后,购房人才能办理产权证。
 
12、商品房买卖合同登记备案后,房屋买受人去世了,该如何办理产权登记?
    答:签订合同的房屋买受人去世,首先应到公证处办理继承公证,继承人可持继承公证书与办理产权登记的相关材料,在办理产权登记的同时一并办理继承转移登记。
 
13、商品房买卖合同登记备案后,想添加配偶为房屋共有人,是否可以在办产权登记的同时直接办理?
    答:新建商品房办理产权转移登记时,房屋权利人的确定以签订正式《商品房买卖合同》时的买受人为准。若需增加配偶为房屋共有人,可以在产权登记办理完毕后,与配偶直接申请依夫妻关系变更房屋所有人的变更登记。
 
14、境外人士(含港、澳、台、华侨)购买商品房办理产权登记时,有何特殊要求?
    答:境外人士(含港、澳、台、华侨)购买商品房办理产权登记时,由本人申办并提供以下要件:
        ·身份证件(非中文的需提供经公证的护照中文译本)。
        ·《大连市房地产登记申请书》。
        ·已登记备案的《商品房买卖合同》(需到公证处办理公证)。
        ·房屋成果测绘面积报告。
        ·税收通用完税证明。
        ·大连市城市住房维修基金专用收据。
 

友情链接:
开封市房地产交易登记中心
大连市房地产交易登记中心www.dL-fangdi.com.cn 版权所有
网站备案编号:辽ICP备08007905号-2
回到顶部